Кроссворд на тему причины и последствия дтп

Обновлено: 07.07.2024

Оценить 3744 0

Выполнил: Баданин Анатолий Алексеевич

МКОУ СОШ с. Каринка

Руководитель ОБЖ

Конспект урока по ОБЖ

Цель урока: рассмотреть причины ДТП, их возможные последствия, рассмотреть общие обязанности пешехода и пассажира, значение их выполнения для личной безопасности

Задачи урока:

Познавательные УУД:

рассмотреть с учениками причины ДТП;

выяснить, каковы возможные последствия ДТП;

углубить знания школьников о правилах пешеходного движения;

рассмотреть правила перехода улицы при неблагоприятных условиях;

изучить обязанности пешехода и пассажира;

закрепить правила поведения пешехода и пассажира в случае аварийных ситуаций;

Регулятивные УУД:

развивать познавательный интерес к изучению данной темы;

продолжать формировать навыки работы с учебником, дополнительным материалом в парах;

развивать умения анализировать, делать выводы;

развивать трудолюбие и ответственность за качество своей деятельности;

Личностные УУД:

воспитывать дисциплинированность пешехода, внимательность, осторожность;

формировать чувство ответственности за свою безопасность и безопасность окружающих.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: раздаточный материал.

I . Вступительная часть

Организационный момент

Контроль знаний учащихся:

С какого возраста разрешается ездить на велосипеде по дорогам?

Прежде чем выехать из дома, что обязан сделать велосипедист?

В чем особенность велосипеда как транспортного средства? (маневренное, но неустойчивое).

II. Основная часть

объяснение нового материала:

Что называется дорожно-транспортным происшествием?

(Четкое определение найти самостоятельно в разделе 1 ПДД).

Дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

С 2005 года третье воскресение ноября согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН считается Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

По данным ВОЗ на них приходится около 25% всех случаев смерти от внешних причин, из которых более половины погибших в автокатастрофах – это люди в возрасте 15-44 лет. Среди детей в возрасте 5-14 лет и молодежи 15-29 лет дорожно-транспортный травматизм – вторая по значимости причина смерти во всем мире.

Дорожно-транспортными травмами являются травмы, нанесенные различного вида транспортными средствами при их использовании (движении) в случаях, не связанных с производственной деятельностью пострадавших, независимо от нахождения пострадавшего в момент происшествия в транспортном средстве (водитель, пассажир) или вне его (пешеход).

Причины ДТП, вот некоторые из них:

- несовершенство автомобиля (как в случае с паровой машиной) или его неисправность;

- плохие дороги и несовершенное регулирование дорожного движения (в начале развития автомобильного парка);

- плохие погодные условия (туман, гололед, ливень. );

- низкая дисциплина участников дорожного движения (ДТП по вине водителя, по вине

пешехода). И это в наше время основная причина.

По итогам 8 месяцев 2018 года на территории Кировской области число автомобильных аварий с участием детей возросло на 9,6% (со 125 до 137). Всего в текущем году на автодорогах региона погибли трое (АППГ – 2) и травмированы 148 (АППГ 135 +9,6%) детей и подростков.

По оперативным данным на 24.09.2018 года на территории г. Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района произошло 13 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 13 детей получили травмы. 53,8% (7 детей) являлись пассажирами транспортных средств. 5 ДТП с участием детей связано с наездом на пешехода. 1 ДТП произошло с участием несовершеннолетнего велосипедиста. При этом стоит отметить, что 30% автомобильных аварий в этом году произошла по неосторожности самих несовершеннолетних. К наиболее распространенным причинам, которые привели к ДТП, относятся переход через проезжую часть в неустановленном месте, переход вблизи пешеходного перехода, выход на проезжую часть из-за препятствия, ограничивающего обзор.

Причины детского травматизма:

- переход дороги перед близко идущим транспортом в неустановленном месте;

- неожиданный выход на проезжую часть из-за машин, кустов. ;

- переход дороги на запрещающий сигнал светофора;

- игры и хождение по проезжей части;

- управление велосипедом, мопедом, машиной не имея достаточных навыков и знаний Правил

Запомните, обязательно, если вы появились на проезжей части дороги внезапно, то даже самый опытный водитель при надежных тормозах не сможет сразу остановить машину. Во-первых, автомобили едут на большой скорости; во-вторых, водители бывают неопытные, неосторожные, пьяные; в-третьих, реакция у водителей разная. А если неисправные тормоза? И если все же вы оказались посреди дороги и на вас мчится машина, то не надо суетиться и метаться из стороны в сторону. В этом случае лучше остановиться, тогда водителю легче будет решить, с какой стороны вас лучше объехать.

Всякие игры на дороге должны быть исключены. Но опасными могут оказаться и игры вблизи дороги. То, что улица пустынна в отдельные периоды времени притупляет чувство опасности и внимание к движущимся транспортным средствам. Это особенно проявляется во время игр, когда в погоне за мячом или приятелем можно невзначай выскочить на проезжую часть, где как раз в это время поблизости мчится машина. Так что для подвижных игр, лучше выбирать место подальше от дороги.

Велико число несчастий с детьми-велосипедистами, особенно мальчиками. Такие происшествия случаются из-за неумения ребят достаточно твердо владеть своей двухколесной машиной в потоке транспортных средств, потери управления из-за испуга.

- выбегать, не глядя из-за предмета;

- небрежно смотреть по сторонам;

- начинать движение не оглядевшись;

- оценивать обстановку без поворота головы;

- отступать, делать шаг назад не глядя;

- оглядываться, когда вас позовут;

- двигаться бегом, непрерывно, не останавливаясь;

- двигаться по кратчайшему пути;

- совмещать движение с оживленной беседой;

- спешить и небрежно держать родителей за руку.

Тротуар отделен от проезжей части улицы узенькой полоской бордюрного камня. Цвет у него такой же серый, как и у тротуара или дороги. А между тем он разделяет два разных мира, в каждом из них свои законы. В первом дети проводят львиную долю своего времени и натренировывают привычки. Во втором — ничтожную долю времени, и все привычки, приобретенные в быту, переносят на дорогу. С этим и надо бороться.

Соблюдать Правила дорожного движения в условиях все возрастающего потока движения автомобилей на дорогах намного сложнее. У многих участников дорожного движения не хватает для этого выдержки и дисциплины, не хватает общей культуры в области безопасности.

III . Закрепление материала:

- Назовите причины ДТП.

- Назовите основную причину ДТП с детьми?

- Почему нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом?

Узнать насколько вы обладаете культурой поведения на дороге поможет нам - кроссворд, который вы попытаетесь разгадать самостоятельно.

Кроссворд “Самое важное на дороге”.

Водители – лихачи очень любят его совершать. (Обгон)

Трехглазый постовой. (Светофор)

Самые строгие дорожные знаки. (Запрещающие)

Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Тротуар)

Это случается с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения. (ДТП)

Пешеходный переход по-другому.( Зебра)

Самое опасное место для пешеходов. (Перекресток)

Это “говорит” желтый свет светофора. (Внимание)

Часть автомобиля, под которую попадает разиня. (Колесо)

Его боятся нарушители правил. (Инспектор)

В него попадает зазевавшийся водитель. (Кювет)

IV . Итог урока

Памятка для учащихся

Ходите только по тротуару!

Переходить улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет – на перекрестках по линии тротуаров.

Переходя улицу посмотрите налево, а дойдя до середины – направо!

На улицах и дорогах, где движении регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора.

Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!

Не ездите на подножках и выступах транспорта.

Стоящий на остановке автобус или троллейбус обходите только в разрешенных для перехода местах, соблюдая при этом осторожность.

Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части!

Как разгадывать кроссворды знают все, но не каждый силен в пожарных кроссвордах на тему пожарной безопасности. Как правило, кроссворды про пожарных или на пожарную тематику делают школьники или студенты вузов в рамках заданий по предмету ОБЖ или воспитатели детей дошкольного возраста и учителя школ начальных классов для обучения подопечных правилам пожарной безопасности.

В этом материале Вы найдете готовые кроссворды на пожарную тему с вопросами различной сложности и ответами к ним, а в конце статьи сможете ознакомиться с видео, в котором подробно рассказывается о том, как сделать кроссворд самому.

Кроссворд 1

Пожарный кроссворд

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

    , широко охватившее что-либо.
  1. Средство тушения пожара.
  2. Предмет, по которому поступает вода во время тушения пожара.
  3. Обожженное место на теле.
  4. Величина, характеризующая тепловое состояние чего-либо.
  5. Один из путей эвакуации.
  6. Частица горящего или раскалённого твердого вещества.
  7. Один из органов чувств, защищаемый специальным щитком (забралом).
  8. Группа пожарных.
  9. Учебные уроки, время учения.
  10. Горящий и светящийся, раскалённый огонь.

ПО ВЕРТИКАЛИ:

  1. Прибор для защиты органов дыхания при пожаре.
  2. Горячий, сильно нагретый воздух.
  3. Мероприятие по спасению людей при пожаре.
  4. Поднимающиеся вверх серые клубы – летучие продукты горения.
  5. Система сигналов о пожаре.
  6. Пожарная… (группа людей объединяющая усилия).
  7. Животное, которое помогает находить и спасать людей во время чрезвычайных ситуаций.
  8. Одно из агрегатных состояний вещества способное взрываться.
  9. Инструмент пожарного.

ОТВЕТЫ:

По горизонтали: 1 – пожар; 2 – вода, 3 – рукав, 4 – ожог, 5 – температура, 6 – окно, 7 – искра, 8 – глаза, 9 – бригада, 10 – занятия, 11 – пламя.

По вертикали: 1 – противогаз, 2 – жар, 3 – эвакуация, 4 – дым, 5 – сигнализация, 6 – команда, 7 – собака, 8 – газ, 9 – кирка.

Кроссворд 2

Пожарный кроссворд

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

3. Одно из эмоций возникающие при пожаре.

4. Самая частая причина лесных пожаров.

10. Если оставить включенным этот бытовой прибор,может произойти пожар.

11. Нехватка кислорода из-за большого количества дыма.

15. Какие правила необходимо всегда соблюдать.

18. Спасение людей на пожаре (вывод их в безопасную зону).

21. Устройство для отбора воды из водопроводной сети для тушения пожара.

22. Погорелец другими словами…

24. Легковоспламеняющаяся жидкость.

ПО ВЕРТИКАЛИ:


1. Частая причина возгорания.

2. Устройство для защиты органов дыхания.

5. Палочка из горючего материала, снабжённая на конце зажигательной головкой, служащая для получения открытого огня.

6. Гибкий трубопровод, по которому поступает вода при тушения пожара.

8. Устройство, с помощью которого можно потушить небольшое возгорание.

9. Система непрерывного водоснабжения потребителей.

12. Физическое явления, которое может вызвать короткое замыкание.

13. Катастрофическая ситуация, при которой привычный уклад жизни резко нарушается.

14. Начало горения под действием источника зажигания.

16. Система оповещения о пожаре.

19. Водоисточник, который возможно использовать при тушении пожара.

20. Животное, которое помогает находить и спасать людей во время бедствий.

22. Человек осуществляющий профилактику пожаров, их тушение и связанные с ними аварийно-спасательные работы.

23. Оповещение о пожаре.

ОТВЕТЫ:

По горизонтали: 3 – паника; 4 – костёр; 7 – тушение; 10 – обогреватель; 11 – удушье; 15 – безопасность; 18 – эвакуация; 21 – гидрант; 22 – пожарник; 24 – бензин.

По вертикали: 1 – замыкание; 2 – противогаз; 5 – спичка; 6 – рукав; 8 – огнетушитель; 9 – водопровод; 12 – электричество; 13 – бедствие; 14 – возгорание; 16 – сигнализация; 17 – засуха; 19 – колодец; 20 – собака; 22 – пожарный; 23 – сирена.

Кроссворд 3

Пожарный кроссворд

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

2. Сыпучее средство для тушения возгорания.

3. Тип пожара, охватывающий траву и кустарники.

9. Вещество, без которого невозможен процесс горения.

11. Погорелец или …

13. Палочка из горючего материала, снабжённая на конце зажигательной головкой, служащая для получения открытого огня.

15. Начало горения под действием источника зажигания.

17. Что помогает пожарным подниматься на верхние этажи здания.

18. Устройство для забора воды из водопроводной сети для тушения пожара.

20. Самая частая причина лесных пожаров.

23. Видимая часть процесса горения.

ПО ВЕРТИКАЛИ:

1. Легковоспламеняющаяся жидкость.

4. Тип пожара, охватывающий кроны деревьев.

5. Процесс движения людей из опасной зоны пожара.

6. Оповещение о пожаре.

8. Пожарный рукав в простонародье.

10. Человек осуществляющий профилактику пожаров, их тушение и связанные с ними аварийно-спасательные работы.

12. Частица горящего или раскалённого твердого вещества.

13. … – детям не игрушка.

14. Водоисточник, который возможно использовать при тушении пожара.

16. Мобильное (носимое) устройство для тушения возгорания.

19. Намеренно, с преступным умыслом, вызванный пожар.

21. Гибкий трубопровод, для подачи огнетушащих веществ к месту пожара.

22. Инструмент находящийся на пожарном щите.

ОТВЕТЫ:

По горизонтали: 2 – песок; 3 – низовой; 7 – машина; 9 – кислород; 11 – пожарник; 13 – спичка; 15 – возгорание; 17 – лестница; 18 – гидрант; 20 – костёр; 23 – огонь.

По вертикали: 1 – бензин; 4 – верховой; 5 – эвакуация; 6 – сирена; 7 – молния; 8 – шланг; 10 – пожарный; 12 – искра; 13 – спичка; 14 – колодец; 16 – огнетушитель; 19 – поджог; 21 – рукав; 22 – топор.

Кроссворд 4

Пожарный кроссворд

Кроссворд № 4 (автор: Галушко Н.В.)

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

1. Специалист по тушению пожаров.

5. Проблесковый маячок на пожарной машине.

7. Ручное приспособление для тушения очага возгорания.

9. Вышка над зданием пожарной части, давшая прозвище высокому человеку.

11. Боевая команда пожарных.

13. Она защищает голову пожарного.

16. Кожаные перчатки пожарных.

ПО ВЕРТИКАЛИ:

1. Его надевает пожарный, чтобы защититься от газа и дыма.

6. Устройство для отбора воды из водопроводной сети для тушения пожара.

10. Самое распространённое средство для борьбы с пожарами.

11. Пожарный шланг, по которому поступает вода.

14. Оповещает о пожаре.

15. Он и на пляже, и в сахарнице, и в ящике рядом с пожарным щитом.

ОТВЕТЫ:

По горизонтали: 1 – пожарный; 2 – спички; 4 – телефон; 5 – мигалка; 7 – огнетушитель; 8 – боёвка; 9 – каланча; 11 – расчёт; 12 – огонь; 13 – каска; 15 – пламя; 16 – краги.

По вертикали: 1 – противогаз; 3 – пожарник; 6 – гидрант; 8 – багор; 10 – вода; 11 – рукав; 14 – сирена; 15 – песок.

Кроссворд 5

Пожарный кроссворд

Кроссворд № 5 (автор: Горбунова В.В.)

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

1. Вещество летучее это
С едким запахом и без цвета
Из конфорки на кухне струится,
Чиркнешь спичкою – враз загорится.

2. Туристы в лагерь свой придут,
Его под вечер разведут.
Он будет долго полыхать,
Своим теплом их согревать.

3. Серое сукно
Тянется в окно,
Вьется, взвивается,
В небо устремляется.

4. В рубашке в ярко-красной,
В работе безотказный.
Прибор по имени ОП-5
Обязан школьник каждый знать!

5. В брезентовой куртке и каске,
Забыв про кольчужную бронь.
Решительно и без опаски
Бросается рыцарь в огонь!

6. Раскалился слишком вдруг
Электрический утюг,
Что должны вы сделать, детки?
Вынуть вилку из…

ПО ВЕРТИКАЛИ:

1. С острием железным,
С загнутым крюком
Инвентарь пожарный.
Вам он не знаком?

2. Заклубился дым угарный,
Гарью комната полна.
Что пожарный надевает?
Без чего никак нельзя?

3. По тропинкам я бегу,
Без тропинки не могу.
Где меня, ребята, нет,
Не зажжётся в доме свет.

4. Шипит и злится,
Воды боится.
С языком – а не лает,
Без зубов – а кусает?

5. Таять может, да не лед.
Не фонарь, а свет дает.

6. Если имущество хочешь сберечь
Не уходи, когда топится…

7. Вот тучи брызнули дождём,
Светло вдруг стало, точно днём.
Что ослепительно сверкает,
Гром оглушительный рождает?
В лесу деревья поджигает?

8. И рубашки, и штанишки,
Гладит он для вас, детишки,
Но запомните друзья,
Что играть вам с ним нельзя!

ОТВЕТЫ:

По горизонтали: 1 – газ; 2 – костёр; 3 – дым; 4 – огнетушитель; 5 – пожарный; 6 – розетки.

По вертикали: 1 – багор; 2 – противогаз; 3 – ток; 4 – огонь; 5 – свеча; 6 – печь; 7 – молния; 8 – утюг.

Кроссворд 6

Пожарный кроссворд

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

1. Умышленное преступное действие, в результате которого происходит возгорание и пожар.

3. Оно стремительно распространяется по территории во время пожара.

4. Поражение кожи, глаз, либо дыхательных путей человека от воздействия пламени.

5. Что является частой причиной пожаров в лесу по халатности отдыхающих?

8. Тяжкое последствие для человека, отравившегося дымом от пожара.

10. Что нельзя оставлять включенным без присмотра во избежание возгорания?

14. Средство защиты человека от вредных газов при пожаре.

15. Стрессовая реакция человека, недопустимая при пожаре.

17. С помощью чего переправляются огнетушащие средства в разные точки пожара.

18. Что может произойти по причине неисправной или старой электрической проводки?

19. Звуковой сигнал оповещения о возникшем пожаре.

22. Баллон, с помощью которого можно устранить пожар на первичной стадии возгорания.

23. Воспламеняющееся вещество, которое может привести к отравлению, взрыву и пожару.

24. Точка первоначального возникновения пожара.

ПО ВЕРТИКАЛИ:

2. Он не меньше огня опасен при пожаре.

3. Бесконтрольное горение растительности, либо строений.

6. Ликвидация пожара.

7. Конструкция, которую применяют пожарные службы для спасения людей из горящего многоэтажного здания.

9. Что нужно соблюдать во избежание возникновения пожара?

10. Что чаще всего является причиной пожара в доме?

11. Профессионал – огнеборец.

12. Спасение людей из горящего помещения.

13. Маленькие палочки с зажигательными головками.

16. Из чего может разгореться пламя?

21. Ошибочное название пожарного рукава.

ОТВЕТЫ:

По горизонтали: 1 – поджог; 3 – пламя; 4 – ожог; 5 – костер; 8 – удушье; 10 – электроприбор; 14 – противогаз; 15 – паника; 17 – рукав; 18 – замыкание; 19 – сирена; 22 – огнетушитель; 23 – газ; 24 – очаг.

По вертикали: 2 – дым; 3 – пожар; 6 – тушение; 7 – лестница; 9 – безопасность; 10 – электричество; 11 – пожарный; 12 – эвакуация; 13 – спички; 16 – искра; 20 – пена; 21 – шланг.

Кроссворд 7

Пожарный кроссворд

Кроссворд № 7 (автор: Ложкин Викентий Сергеевич)

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

1. Водоплавающая птица из семейства утиных.

3. Плодово-ягодный напиток, запрещённый к употреблению пожарными во время несения службы.

4. Портативно-ранцевая система пожаротушения. позволяющая при тушении пожара избежать залива низ-лежащих этажей дома.

6. Легковоспламеняющаяся жидкость.

8. Характерная особенность пламени, огня.

10. Устройство для создания водяного напора в пожарных рукавах.

14. Празднество в 1999 году в честь 350-летия образования российской пожарной охраны.

15. Помещение для стрельбы по мишеням.

17. Сжечь без остатка.

18. Жалящее насекомое.

20. Наказание за нарушение Правил пожарной безопасности.

22. Спортивный снаряд на полозьях.

23. Триумфальное сооружение.

24. Прах после пожара.

ПО ВЕРТИКАЛИ:

1. Орган, позволяющий определить утечку газа.

2. Морское млекопитающее.

3. Наиболее дешёвое средство для тушения пожара.

5. Положительный электрод.

7. Должностное лицо Государственного пожарного надзора.

8. То же, что жизнь.

9. Главная часть шиберно-роликового насоса мотопомпы МП-600А.

10. Разрешение-допуск на проведение пожароопасных работ.

11. Незаменимое устройство. обязательно присоединяемое на конце всасывающей рукавной линии перед началом работы насоса от открытого водоёма.

12. Один из самых огнеупорных металлов.

13. Регулярный доход в форме процентов.

16. Птица южных стран отряда голенастых с оголёнными местами на голове и горле, особо почиталась в Древнем Египте.

19. Продукт неполного сгорания.

20. Крупная рыба семейства осетровых.

21. Страховочный трос.

ОТВЕТЫ:

По горизонтали: 1 – нырок; 3 – вино; 4 – игла; 6 – спирт; 8 – жар; 10 – насос; 12 – одр; 14 – торжество; 15 – тир; 17 – дотла; 18 – оса; 20 – штраф; 22 – сани; 23 – арка; 24 – пепел.

По вертикали: 1 – нос; 2 – кит; 3 – вода; 5 – анод; 7 – инспектор; 8 – живот; 9 – ротор; 10 – наряд; 11 – сетка; 12 – олово; 13 – рента; 16 – ибис; 19 – сажа; 20 – шип; 21 – фал.

Кроссворд 8

Пожарный кроссворд

Кроссворд № 8 (автор: Ложкин Викентий Сергеевич)

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

1. Ночная проверка противопожарного состояния охраняемого объекта.

4. Тяжесть несения усиленного варианта службы.

5. Направление молодёжной музыки.

7. При тушении пожара это проливают как воду.

9. Насть оснастки пожарного щита.

11. Элемент боевого обмундирования пожарного.

12. Наступление пожарных на огонь.

13. Ответственный за пожарную безопасность в корабельной кухне.

16. Литературное произведение, достойное труда пожарных.

17. Марка российского пива, разрешённого к употреблению пожарными во время несения боевого дежурства в неограниченном количестве.

19. Одна из причин новогодних пожаров.

ПО ВЕРТИКАЛИ:


1. Порода дерева, отличающегося особой огнестойкостью.

2. Отряд пожарных газодымозащитников.

3. Самое место для корабельного поджигателя.

5. Приспособление для подачи воды при тушении пожара.

6. Средство для тушения горящего магния.

7. Юридическое понятие, используемое инспектором Госпожнадзора.

8. Растительность, способствующая в жаркую погоду распространению пожара.

9. Легковоспламеняющаяся жидкость.

10. Цветок с огненной раскраской.

14. Улыбка поджигателя.

17. Сигнал корабля, охваченного пожаром.

18. Ветхозаветный праведник, спасшийся из истреблённых небесным огнём нечестивых городов.

ОТВЕТЫ:

По горизонтали: 1 – дозор; 4 – бремя; 5 – рэп; 7 – пот; 9 – лом; 11 – каска; 12 – атака; 13 – кок; 15 – век; 16 – ода; 17 – сокол; 19 – салют.

По вертикали: 1 – дуб; 2 – звено; 3 – рея; 5 – рукав; 6 – песок; 7 – право; 8 – трава; 9 – лак; 10 – мак; 14 – оскал; 17 – сос; 18 – лот.

Как сделать кроссворд

Оборудование: рабочая тетрадь, мультимедиа.

Межпредметные связи: ОБЖ, Технология.

Время проведения: 90 минут.

Тип занятия: Изучение нового учебного материала.

Этапы занятия:

  • Организационный момент – 3 мин.
  • Актуализация опорных знаний, умений и мотивационных состояний – 7 мин.
  • Постановка цели занятия и актуализация изучения нового материала – 8 мин.
  • Изучение нового материала – 45 мин.
  • Закрепление изученного материала – 10 мин.
  • Целевой обход учителя – 9 мин.
  • Заключение, анализ и оценка занятие – 5 мин.
  • Выдача домашнего задания – 3 мин.

Ход занятия

1. Организационный момент

Отметка присутствующих и проверка готовности учащихся к занятию.

2. Актуализация опорных знаний, умений и мотивационных состояний

Фронтальный опрос и эвристическая беседа по понятиям:

  • дорожно-транспортные ситуации, которые могут стать причинами ДТП;
  • действия водителя в экстремальных ситуациях.

3. Постановка цели занятия и актуализация изучения нового материала

Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) – это событие, возникшее в процессе движения по дороге автотранспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, окружающая среда, либо причинен иной материальный ущерб. ДТП является следствием транспортной аварии, возникшей в процессе дорожного движения из-за отказов транспортного средства, ошибок водителей, пассажиров, пешеходов, повреждений дорог, путей, придорожных сооружений и транспортируемых грузов. ДТП может быть вызвано также неблагоприятными и опасными природными процессами – ураганами, лавинами, селями, наводнениями, землетрясениями, снегопадами. В России в дорожно-транспортных происшествиях на автомобильных дорогах ежегодно погибает около 30 тыс. человек. Анализ аварийности в РФ показывает, что по сравнению с зарубежными странами число погибших в результате ДТП в относительных величинах на 10 тыс. транспортных средств в России превышает аналогичные показатели экономически развитых стран [1]:

  • в России – 12,4
  • в Германии – 2,6
  • во Франции – 2,8
  • в США – 2,4

Число погибших на 100 тыс. населения составляет:

  • в России – 24
  • в Германии – 12,1
  • во Франции – 14,7
  • в США – 15,6

Цель занятия проанализировать типичные дорожно-транспортных ситуации, причины и условия возникновения ДТП и определить факторы, влияющие на безопасность движения.

3. Изучение нового материала

Виды контроля безопасности дорожного движения.

Существуют следующие виды контроля безопасности дорожного движения:

  • государственный,
  • ведомственный,
  • общественный.

Борьбу с аварийностью на автомобильном транспорте в России возглавляет и координирует ГИБДД Министерства внутренних дел РФ. ГИБДД разрабатывает правила, нормативы и стандарты по безопасности дорожного движения (или участвует в создании таких документов) и контролирует соблюдение всеми предприятиями, организациями, учреждениями и отдельными гражданами этих правил, нормативов и стандартов.

Главная задача ГИБДД заключается в совершенствовании организации дорожного движения, чтобы обеспечить его безопасность и повысить эффективность использования транспортных средств. Для этого ГИБДД постоянно проверяет техническое состояние транспортных средств и улично-дорожной сети, ежегодно проводит государственные технические осмотры (ТО) автомобилей, мотоциклов и прицепов, контролирует выполнение мероприятий по охране окружающей среды от вредного влияния транспортных средств и выполняет ряд других работ. Госавтоинспекция работает в тесном взаимодействии с дорожными, транспортными, коммунальными, научно-техническими организациями, а также высшими и средними техническими учебными заведениями.

Большую помощь Госавтоинспекции оказывают службы организации дорожного движения в дорожно-эксплуатационных предприятиях и службы безопасности движения автотранспортных предприятий. Службы организации дорожного движения изучают статистические материалы по аварийности, систематически обследуют дороги, выявляя места повышенной опасности, разрабатывают мероприятия по ликвидации опасности, способствуют внедрению современных технических средств управления движением, улучшают дорожную информацию водителей, а также организуют тех. помощь поврежденным автомобилям и их эвакуацию.

Работники службы безопасности автотранспортных предприятий заняты повышением квалификации и дисциплины водителей. Они обследуют условия работы на автомобильных маршрутах, разрабатывают предложения по их улучшению, проводят служебное расследование ДТП.

Большую роль в борьбе с авариями на автомобильном транспорте играет общественность. Всесоюзное добровольное общество автомотолюбителей (ВДОАМ) проводит широкую разъяснительную работу среди своих членов по предупреждению ДТП.

Добровольные народные дружины способствуют повышению дисциплины дорожного движения.

Причины возникновения ДТП.

Причинами возникновения дорожно-транспортных происшествий могут быть следующие причины:

  • умышленные нарушения Правил дорожного движения (ПДД),
  • неосторожные действия участников движения,
  • выход транспортного средства из повиновения водителя,
  • техническая неисправность транспортного средства и другие.

Анализ дорожно-транспортных происшествий показал, что наиболее часто ДТП возникают в летне-осенний период (июня – октябрь), когда на дорогах резко увеличивается интенсивность движения личных автомобилей. Доля дорожно-транспортных происшествий за эти пять месяцев составляет примерно 55-60 % годовых. По дням недели ДТП распределяются также неравномерно. По статистике, наибольшее их число попадает на пятницу и субботу, когда по окончании трудовой недели люди устремляются за город. В течение суток наиболее опасны вечерние часы, приблизительно с 17 до 21ч. В течение этих четырех часов совершается 30-35% от общего числа ДТП за сутки. В это время возрастает интенсивность транспорт­ных и пешеходных потоков, а освещенность дорог ухудшается, что осложняет работу водителя.

Анализ дорожно-транспортных происшествий

Дорожно-транспортное происшествие протекает очень быстро, иногда в течение нескольких секунд. Развивается оно следующим образом. Вначале в процессе нормального движения возникает опасная дорожная обстановка, при которой какое-нибудь препятствие оказывается на полосе движения транспортного средства. Такое препятствие может быть как неподвижным (выбоина на дорожном покрытии, скользкий участок дороги), так и движущимся (другое транспортное средство, пешеход, животное).

В опасной дорожной обстановке участники движения обязаны принять все меры для ее ликвидации. Если эти меры не приняты или приняты с запозданием, возникает аварийная дорожная обстановка, в которой предотвратить ДТП, технически невозможно. В такой обстановке водитель не может избежать ДТП, даже используя все технические средства, имеющиеся в его распоряжении.

Так, например, пешеход, внезапно сошедший с тротуара и пересекающий улицу перед движущимся автомобилем, создаст опасную дорожную обстановку. Водитель, заметив пешехода, может своевременно затормозить или повернуть рулевое колесо и предотвратить наезд. Если он этого не сделает или сделает слишком поздно, автомобиль приблизится к пешеходу, опасная дорожная обстановка перерастет в аварийную ситуацию и наезд станет неизбежным.

Все дорожно-транспортные происшествия подлежат тщательному изучению и внимательному разбору, чтобы установить причины и выявить виновных. К основным причинам ДТП относятся:

  • недисциплинированность пешеходов, часто пренебрегающих собственной безопасностью и движущихся, не обращая внимания на транспортные средства;
  • недостаточная квалификация водителей, их невнимательность, самонадеянность или внезапное ухудшение здоровья;
  • неудовлетворительное техническое состояние транспортных средств (в особенности механизмов и узлов, от которых зависит безопасность);
  • плохие дорожные условия;
  • неудовлетворительная организация движения;
  • неправильное размещение груза в автомобиле, плохое его закрепление.

Причины ДТП, связанные непосредственно с водителем:

  • низкая квалификация,
  • переутомление,
  • сон за рулём.

Дорожно-транспортные происшествия с тяжелыми последствиями:

  • смертельный исход,
  • тяжелые телесные повреждения,
  • большой материальный ущерб,

кроме того, исследуют работники органов юстиции: следователи, прокуроры, судьи. Для объективного изучения обстоятельств ДТП, установления его причин и действий участников проводят судебную автотехническую экспертизу. Экспертами являются квалифицированные специалисты в области дорожного движения, конструкции и теории автомобиля, психофизиологии водителя и других научных дисциплин.

Факторы, влияющие на безопасность движения машин, и причины возникновения дорожно-транспортных происшествий.

  • в 10. 15% случаев из-за технических неисправностей машин,
  • в 20 . 30% случаев — по причине плохих дорожных условий,
  • в 60 - 70% случаев они зависят от неправильных действий водителей.

Закрепление изученного материала

Работа в парах. Для каждой пары подготовлена таблица с опасными дорожными ситуациями, которые могут спровоцировать дорожно-транспортное происшествие. Необходимо прописать алгоритм поведения водителя и пассажира (в специально отведенных ячейках).

Целевой обход учителя

Обход рабочих мест учащихся, контроль правильности выполнения заданий, консультация.

Заключение, анализ и оценка занятия

Общий анализ и оценка занятия: отметить типичные ошибки, определить пути их исправления. Попросить учащихся оценить занятие по пятибалльной шкале (или с использованием смайликов), предварительно раздав чистые листочки для оценивания.

  • предупредительность и доброжелательность;
  • прогнозирование действий других участников дорожного движения и ДТС;
  • четкость и понятность действий для всех водителей и участников движения;
  • движение по своей полосе, избегание лишних маневров;
  • избегание рискованных обгонов;
  • умение правильно выбирать скорость;
  • терпение, спокойствие в заторах;
  • соблюдение безопасной дистанции;
  • самообладание даже при ДТП;
  • согласованность действий.

Если у водителя не выработаны правильные установки, среди которых и установка на прогнозирование дорожно-транспортных ситуаций, то изучение опасных ДТС не принесет никакого результата [2].

Выдача домашнего задания

Заполните таблицу: укажите номер статьи и размер административных штрафов, наказание за нарушения, используя возможности сети internet (в частности [3]).

Правила безопасного поведения участников дорожного движения

Под дорожно-транспортным происшествием (ДТП) понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, груз, сооружения.

Основными видами ДТП являются наезд на пешеходов, столкновение и опрокидывание транспортных средств.

По существующей классификации погибшим считается лицо, погибшее на месте происшествия либо умершее от его последствий в течение семи последующих суток. К раненым в ДТП относят лиц, получивших телесные повреждения, обусловившие их госпитализацию на срок не менее одних суток либо необходимость амбулаторного лечения.

Выделяют четыре основных механизма возникновения повреждений:

  • от прямого удара транспортным средством;
  • от общего сотрясения тела человека вследствие удара;
  • от прижатия тела к дорожному покрытию или неподвижному предмету;
  • от трения различных поверхностей тела человека о части автомобиля или покрытие дороги.

Механизм возникновения повреждений, их локализация и тяжесть зависят от вида ДТП, скорости движения транспортного средства, его конструктивных особенностей.

Повреждения при ДТП могут быть самыми различными. При одном и том же виде происшествия пострадавшие получают разные повреждения, а сходные травмы наблюдаются при различных видах ДТП, но с разной частотой.

Частота различных видов повреждений у лиц, получивших травмы, закончившиеся выздоровлением, и у погибших в ДТП значительно отличается.

Среди пострадавших, у которых исходом травм было выздоровление, у 57% имелись ушибы, ссадины и кровоподтеки различных локализаций, у половины - переломы различной локализации.

Установлено, что травмы, закончившиеся выздоровлением пострадавших, значительно чаще наблюдаются при столкновении транспортных средств. В то же время дорожно-транспортные травмы, закончившиеся смертельным исходом, возникают при наездах на пешеходов (а также на велосипедистов и мотоциклистов) почти в семь раз чаще, чем при столкновении транспортных средств.

Сравнение видов повреждений указывает на то, что почти все пострадавшие, погибшие в ДТП, имеют ушибы, ссадины, кровоподтеки различных локализаций, большинство (87%) - переломы различной локализации, а более 42% - разрывы внутренних органов и раны.

Особенность автомобильных аварий состоит в том, что 80% раненых погибает в первые 3 ч из-за обильных кровопотерь. По статистике дорожные происшествия чаще всего происходят в час пик, в дни праздников, в первые и последние дни отпусков. Особенно опасна дорога зимой. На этот период приходится 60 % происшествий всего года. Дождь и туман также осложняют дорожную обстановку и часто становятся причиной возникновения ДТП.

В целом в России каждый год только на автомагистралях погибает до 45 тысяч человек.

При неизбежности столкновения сохраняйте самообладание. Это позволит управлять машиной до последней возможности. Напрягите все мышцы и не расслабляйтесь до полной остановки. Сделайте все, чтобы уйти от встречного удара: кювет, забор, кустарник, даже дерево лучше движущегося на вас автомобиля.

Помните о том, что при столкновении с неподвижным предметом удар левым или правым крылом хуже, чем всем бампером.

При неизбежности столкновения защитите голову. Если автомобиль идет на малой скорости, вдавитесь в сиденье спиной, и, напрягая все мышцы, упритесь руками в рулевое колесо. Если же скорость превышает 60 км/ч и вы не пристегнуты ремнем безопасности, прижмитесь грудью к рулевой колонке.

При нахождении на переднем месте пассажира закройте голову руками и завалитесь на бок, распростершись на сиденье.

Сидя на заднем сиденье, постарайтесь упасть на пол. Если рядом с вами ребенок, накройте его собой.

После аварии определитесь, в каком месте автомобиля, и в каком положении вы находитесь, не горит ли автомобиль и не подтекает ли бензин (особенно при опрокидывании). Если двери заклинены, покиньте салон автомобиля через окна, открыв их или разбив тяжелым подручным предметом. Выбравшись из автомобиля, отойдите от него как можно дальше - возможен взрыв.

  • водитель - соблюдать правила дорожного движения; перед выездом проверять, и в пути обеспечивать исправное техническое состояние автомобиля; при движении быть пристегнутым ремнем безопасности, не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности; умело оценивать дорожную обстановку и учитывать, как могут повести себя другие водители и пешеходы;
  • пассажир - быть пристегнутым ремнем безопасности; посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины после полной остановки; не отвлекать водителя от управления автомобилем; не открывать двери во время движения;
  • пешеход - соблюдать правила дорожного движения; двигаться по тротуару, пешеходной дорожке, обочине; вне населенных пунктов идти навстречу движению транспортных средств; пересекать проезжую часть по пешеходным переходам; на проезжей части не задерживаться и не останавливаться без необходимости; ожидать маршрутные транспортные средства на посадочных площадках.

Читайте также: