Как поставить зуммер на поворотники ваз 2114

Обновлено: 28.03.2024

На некоторых автомобилях LADA звук работы указателей поворотов тихий или вообще отсутствует. По этой причине водители могут забывать отключить работу поворотников своевременно. На других моделях есть возможность менять тональность звука работы поворотников, но об этом мало кто знает, т.к.

Меняем звук работы поворотников на Весте

Заводом предусмотрены настройки громкости и тональности работы указателей поворотов (на комбинации приборов н/о не работает), однако в руководстве по эксплуатации автомобилем об этой возможности ничего не сказано.

Порядок действий:

Проще всего настраивать с включенной аварийкой.

Инструкция на видео:

Несколько настроек от владельцев:

  1. p1 — 165, p2 — 165, d1 — 10, d2 — 10.
  2. p1 — 135, d1 — 20, p2 — 225, d2 — 10.

Предназначение звукового повторителя поворотов

В машинах, как правило, стали устанавливать переключатели поворотников, которые после завершения маневра автоматически возвращаются в нейтральное положение. Это имеет свои преимущества: нет необходимости отвлекаться на выключение поворотников, когда поворот завершен, не нужно тратить время на проверку, отключен ли сигнал. Со временем автовозврат переключателя может отказать (автор видео — Александр Баранов).

В некоторых автомобилях переключатель не возвращается автоматически в исходное положение. В этом случае необходимо самостоятельно следить за его отключением после завершения поворота. При включении поворотников раздаются щелчки, но порой из-за громко включенной музыки или шума их не слышно.

Если вовремя не выключить поворотники, это может стать причиной аварийной ситуации на дороге, так как путает других участников дорожного движения.

Путем установки звукового оповещения работы реле переключателя, можно решить проблему забытого выключения поворотов.

Блог им. popkad → Замена реле поворотов, с тихого на звуковое

Забываете выключать повороты? Да ладно признайтесь бывает же такое, несложная операция поможет избавится от этого недуга, да и стоит эта коробочка около 200р. В видео покажу процесс

  • popkad
  • 29 августа 2013 в 14:37
  • 5
  • оценка: +26

Сообщества › ВАЗ: Ремонт и Доработка › Блог › Пищалка как индикация поворотника

После сделанной полной шумоизоляции кузова стало абсолютно не слышно реле поворотников, как оно щелкает. А к сожалению из-за переходника на руль, поворотники у меня не отщелкиваются. Что бы сделать индикацию, решил как в иномарке поставить пищалку. Подсоединяется на кнопку аварийки, все легче простого. Провод массы присоединяется к черному проводу разъема кнопки аварийки, + контакт у меня лично подсоединен к синему проводу разъема(или методом тыка к + с разъема).

Комментарии 64

блин я думал удалил фото. я делал 4 штуки друзьям и которая осталась сфоткал. а она с косяком уже потом увидел

вобщем спаял я эту пищалку, с точно такими же деталями, и она не работает, даже подключаю на постоянку к акб, успевает пискнуть в четверть секунды и замолкает )

Значит конденсатор не разрежается, кинь фотку мне в личку

а зачем столько лишних деталей, паралельно к лампе подключить пищалку и всё, или с такой схемой у пищалки звук другой?

как ты предлогаешь она будет в такт лампе мигать, а как я предлогаю будет в 2 раза чаще и за счет конденсатора звук затухающий, а не просто писк

Прошивка щитка Granta, Kalina

На семействе автомобилей Lada Granta и Lada Kalina отсутствие звукового сопровождения указателей поворота и аварийной сигнализации не является дефектом. Наличие включения звукового сопровождения указателей поворота и аварийной сигнализации в комбинации приборов зависит от версии ПО. Об этом указывается в информационном письме АВТОВАЗа.

Прошивка щитка Granta, Kalina
Прошивка щитка Granta, Kalina

То есть, чтобы звук поворотников появился, нужно прошить приборную панель на нужную версию ПО.

Устанавливаем и меняем звуковое сопровождение поворотников на автомобилях LADA


На некоторых автомобилях LADA звук работы указателей поворотов тихий или вообще отсутствует. По этой причине водители могут забывать отключить работу поворотников своевременно. На других моделях есть возможность менять тональность звука работы поворотников, но об этом мало кто знает, т.к. инструкции нет в руководстве по эксплуатации автомобилем. Обо всем рассказываем по порядку.

Инструкция по изготовлению пищалки на поворотники

Смастерить звуковой сигнализатор поворотов на свой автомобиль можно своими руками в течение 15 минут, не обращаясь по этому поводу в автосервис. Для создания такого дубликата поворотников потребуется микросхема К561ЛН2, она послужит основой. Кроме этого, нужен бузер, но без встроенного генератора.

Универсальный звуковой повторитель

Универсальный звуковой повторитель

Можно взять бузер, у которого генератор встроен, если устраивает его звучание. В данном случае разбирается пример подключения бузера к штатному генератору низких частот. Подключившись к генератору НЧ, следует покрутить ручку настройки и выбрать наиболее подходящий звук. Теперь можно воспроизвести его, воспользовавшись в качестве основы микросхемой К561ЛН2 и генератором.

Схема подключения пищалки

Схема подключения пищалки

Схему устройства можно представить в виде двух частей:

  1. Генератор собирается из двух логических элементов INV1 и INV2, к которым подключается времязадающая RC-цепь.
  2. Усилитель состоит из трех запараллеленных друг с другом логических элементов INV3, INV4, INV5. Они соединяются параллельно для усиления коммутируемого тока. Благодаря усилителю генератор может работать с нагрузкой в виде бузера.

Чтобы определиться с клеммами кнопки, следует воспользоваться мультиметром. На нем нужно выбрать режим для измерения постоянного напряжения. Включив левый поворотник, нужно смотреть, на какой клемме периодически появляется напряжение +12 Вольт. Аналогичные действия нужно выполнить, включив правый поворотник.

Собранное звуковое устройство

Собранное звуковое устройство

В данном случае устройство выполняется навесным монтажом. Для корпуса звукового повторителя поворотов используется 2-х миллиметровый шприц с извлеченным из него поршнем. Провод выводится из узкого отверстия – носика шприца, а бузер прикрепляется с обратной стороны шприца с помощью термоклея.

Таким образом, легко собрать своими руками звуковой повторитель поворотов, используя микросхему и 5 логических элементов. При этом можно сэкономить время и деньги на посещении автосервиса.

Устанавливаем зуммер

Если прошить щиток приборов нет возможности, либо комбинация приборов не входит в перечень из документа, есть возможность установить зуммер своими руками (купить).

зуммер

Установка и подключение:

Также зуммер можно подключить к колодке кнопки аварийной сигнализации (автор фото):

зуммер подключение
зуммер подключение

Результат на видео:

  • Как уменьшить звук работы поворотников на Lada Granta, Kalina, Priora
  • Если громко щелкает реле дворников на Lada Vesta, XRAY
  • Как узнать температуру охлаждающей жидкости двигателя на Lada XRAY

Ключевые слова: поворотники лада веста | поворотники lada xray | поворотники лада гранта | поворотники лада калина | поворотники лада приора | поворотники лада ларгус | поворотники 4х4 | поворотники нива | универсальная статья

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter..

В этом видео демонстрируется, как установить самостоятельно звуковой сигнализатор поворотников (автор ролика — Мир Авто-Мото).

Комментарии

Гости не могут оставлять комментарии в новостях, пожалуйста авторизируйтесь.


Видел как то в инете такую,может кто подскажет,как реализовать на 2114-а то постоянно забываю выключать габариты!Да и днем не очень видно горящую кнопку.

andy3112

Может лучше сделать автоматическое включение ближнего света?) тогда и габариты не нужно будет включать

vladimirVSavto

andy3112

vladimirVSavto

andy3112

можно поставить зуммер (продаются в радиодеталях), подключить на габариты и концевик двери

еще можно задействовать БСК, в сети есть вариант подключения на десятку, также пищит при открытой двери

домовой Кузьма

На автомобилях с клавишами включения света и габаритов типа 2114-15, евросвет можно сделать за 2 минуты. Вынуть клавиши, разобрать (аккуратно не растеряв детали), откусить с двух сторон выросты зацепляющие кнопку габаритов при нажатии клавиши ближнего. Включить ближний и забыть о нем, габариты включишь когда заметешь, что панель не видно.

Зуммер на повороты ⇐ Isis. Электрика

Модераторы: ss67, Вячесла

Нужен совет - к чему подключить дублирующий работу поворотников звуковой сигнал (зуммер-пищалку)? Точнее, два зуммера - отдельно на левый и правый повороты. Оптимально было бы подключиться в салоне, чтобы не тащить провода от наружных световых сигналов поворота. Уморила проблема с неотщёлкиванием рычага в исходное положение в плавном повороте - а я такой ежедневно проезжаю по пути на работу. Баранка загораживает световые повторители на панели, и пилишь, как придурок, с включенным правым поворотом километра два до ближайшего перекрёстка.

Детей: 3 Профессия: Человеческий доктор Откуда: Воронеж Авто: исис 2004 2.0 Pannonia 1966 года, TTR 125, CF-moto X6 4x4 Возраст: 46

Включенный правый поворот - некая "фича" у Исисов! Лечится надеванием на язычок сброса в механизме (птице подрулевика) термоусадочного кембрика на клее "момент"! ПРОВЕРЕНО. А пищалку можно посадить на провод в колодке кнопки аварийки - это единственное место где появляется сигнал не зависимо от того, с какой стороны моргают фонари. Для поверки вынь кнопку из колодки - работать поворотники не будут! А при включенной аварийке не пищит!!

Поставил всё же "пищалки". Пошёл по пути наименьшего сопротивления - минусы пищалок скрутил вместе, снял панель приборов, минус посадил на ближайший болт под ней. На фишке, входящей в панель, методом научного тыка (включил поворот и плюсом пищалки прошёлся по всему баяну) нашёл провода на левый и правый повторители поворотов панели, соединил - и вот оно, счастье! На всё про всё -час времени. А вот зато при включении аварийки фигачат обе, и левая, и правая, пищалки. Прям стерео. Ну и фиг с ним, сколько там той зимы, как в анекдоте. (вы где моетесь? - в речке. - а зимой?) На аварийке предпочитаю не ездить.

Что отвечает за звук,когда включаешь поворитники- аварийку?Я так понимаю реле?Можно ли сменить это реле на какое-нибудь другое,например от классики?Просто не очень прияный звук на 9-ках, на той же классике они приятние цокают.

2 Ответ от Evil 2009-04-03 06:48:23

Да, реле в блоке.

А чем звук-то не нравится? От реле тоже зависит, я когда блок поменял, звук изменился, стал потише и помягче. В классике громко помоему очень.

Хз, или у меня хреновая шумка или музон всегда играет, но поворотников я никогда не слышу.

3 Ответ от partyzZzan_ 2009-04-03 07:15:08

ездил на ВИСе рабочем недавно,звук мягкий,покрайней мере мягче чем у меня.От классики подойдёт реле?

4 Ответ от partyzZzan_ 2009-04-04 05:01:50

Никто не подскажет?

5 Ответ от ZipeR 2009-04-04 21:24:19 (2009-04-04 21:24:41 отредактировано ZipeR)

Если у тебя блок предохранителей с целиндрическими преедохранителями и высокими реле, то поставь реле низкое, а лучше с того самого ВИСа махни реле со своим, если тебе его звук понравился!

6 Ответ от partyzZzan_ 2009-04-07 15:08:14

от классики не подходит=(

7 Ответ от Колян 2009-05-08 14:36:19

8 Ответ от Baltic 2009-05-08 14:46:27

у меня звука реле не слышно

9 Ответ от salavinka 2009-05-08 16:20:32

у меня звука реле не слышно

+1 у меня тоже, даже забывал иногда выключить, пока светодиод заместо лампочки в панель не приколхозил

10 Ответ от Колян 2009-05-08 16:58:12

у меня звука реле не слышно

+1 у меня тоже, даже забывал иногда выключить, пока светодиод заместо лампочки в панель не приколхозил

Как я понял цоканье поворотников издаёт сама приборка а не реле

11 Ответ от pr0pe11er 2009-05-09 19:52:58 (2009-05-09 20:16:44 отредактировано pr0pe11er)

Проблема неслышания щелчков реле поворотников в салоне решается доп. реле и 2мя диодами.

12 Ответ от FRANZ 2009-05-11 16:47:24 (2009-05-11 16:48:19 отредактировано FRANZ)

у меня звука реле не слышно

У меня друг вывел эти реле поглубже чемто их там немного шумоизолировал, получилось такое ненавящевое тихонькое пощёлкивание

Проблема неслышания щелчков реле поворотников в салоне решается доп. реле и 2мя диодами.

Проблема действительно в том что слишком большой ток замыкания реле, если сделать его минимальнодопустимым для реагирования реле, то оно будет безшумно перемещать контакт магнитом, но при этом возможно увиличение времени реагирования реле.

Но тем кто не дружит с электроникой, советую просто шумоизолировать их и всё.

Читайте также: