Замена уплотнителей стекла ваз 2109

Обновлено: 18.04.2024

. резинка лобового стекла и может про есть дырку лакокрасочном покрытии. За долгой эксплуатации автомобилей скажу.

Доброе время суток, в этом видео я хочу поделиться своим опытом в том как снять и как установить лобовое(заднее) .

Меняем лобовое стекло на ваз 2109. Снимаем с одной машины и ставим на другую. Качество видео не очень, уже .

После очередного дождя, вода попадает в салон авто. Принято решение заменить резинку лобового стекла.

Резиновый уплотнитель ali.pub/4v7aan Ширина резинки 16мм. Приклеил между верхней кромкой лобового стекла и .

Клеим верхнюю резинку-уплотнитель лобового стекла, чтобы закрыть технический зазор ветрового стекла, а также против .

Найдена одна из причин (может и единственная) появления воды под ковриками со стороны водителя и пассажира.

Как быстро вставить стекло на уплотнительной резинке на примере лобового стекла VW Golf 1 Мой канал: .

LADA GRANTA FL Клеим уплотнитель лобового стекла. Заказывал здесь на алиэкспресс: goo.gl/N8Xpu4 ссылка на .

Уплотнитель лобового стела на новых лада очень нужная и полезная вещь - закрывает 5мм щель между металлом и .

Пошаговая видеоинструкция о том как установить лобовое стекло на уплотнителе на автомобиль ВАЗ 2105/07. Установку .

Вырезание старого и вклеивание нового лобового стекла на ВАЗ 2110 Подписывайтесь на канал, каждую неделю новое .

Братва,вот вам новый годный контент ! НАДЕЮСЬ ВАМ ПОНРАВИТСЯ ТАКОЙ ФОРМАТ ! Не держите лайки в себе .

Привет, друзья! Меня зовут Миша и я начинающий блогер из СПб! Я - автор канала "Всему свое время"! Надеюсь тебе .

. будем устанавливать вот такую уплотнительную резинку на кромку лобового стекла приобретала ее на сайте пит-лейн .

Уплотнитель лобового стекла без скотч для Лада Веста, Рено Дастер. Данный уплотнитель не требует установки на скотч, .

Примечание!
Оставлять автомобиль без снятого стекла на очень длительное время не рекомендуется, потому что при долгом отсутствии лобового стекла кузов автомобиля может перекосить, конечно же на глаз вы ничего не увидите, но зато это даст о себе знать при установке нового стекла!

Краткое содержание:

  • Переднее лобовое стекло.
  • Заднее стекло багажника.
  • А так же маленькие задние боковые неподвижные стёкла.

Снятие:

2) Теперь с обоих сторон отверните с помощью отвертки винты, которые крепят боковые накладки.

Отворачивание верхнего винта крепления боковой накладки

3) И после чего снимите их.

Снятие боковой накладки с передней стойки кузова

4) Теперь заправьте кромки резинового уплотнителя стекла за кузов.

Примечание!
После того как кромки будут заправлены, из салона нажав на верхние углы стекла, аккуратно выдавите его наружу. Выдавленное ветровое стекло, пусть примет помощник стоящий с наружи!

Установка:

Примечание!
Прежде чем устанавливать новое стекло, просмотрите резиновый уплотнитель на наличие дефектов, по возможности замените его на новый. Но установка нового уплотнителя на стекло будет гораздо труднее, потому что как правило старый уплотнитель более эластичен, в связи с этим его и гораздо легче можно установить на стекло!

1) В начале операции, водой промойте пазы резинового уплотнителя и после чего продуйте его сжатым воздухом, тем самым просушив его полностью от воды.

2) После этого оденьте резиновый уплотнитель на лобовое стекло.

Устанавливание резинового уплотнителя на ребровую часть ветрового стекла

3) Затем воспользуйтесь прочным шнуром или же верёвкой, и вследствие чего рукой или же при помощи отвёртки, вставьте её до упора строго в первый паз уплотнителя, который находится ближе к внутренней части стекла. (Если вы не поняли про какой паз идёт речь, то в таком случае воспроизведите видео-ролик который располагается ниже, и в нём вы всё подробно узнаете)

Засовывание подходящей по размеру верёвки в первый паз уплотнителя

Примечание!
Когда верёвка будет полностью утоплена в первый паз, обязательно сомкните её таким образом чтобы концы верёвки легли внахлест в самой нижней части стекла!

На фото показано как должны смыкаться концы верёвки при её соприкосновении

4) Следом установите стекло совместно с резиновым уплотнителем в проём на своё место. При установки следите за тем чтобы концы верёвки оказались внутри салона.

5) Далее попросите помощника слегка прижимать стекло с внешней стороны к проёму, а вы в это время с внутренней стороны понемногу вытягивайте верёвку из уплотнителя.

Аккуратное вытягивание на себя верёвки, и прижимание самого стекла помощником при этом

Примечание!
Когда начнёте вытягивать верёвку, следите за тем чтобы край уплотнителя перетянулся через ребро проёма. Для большей уверенности следует с внешней стороны прижимать рукой то место, где вы с внутренней вытягиваете верёвку!

Вытягивание верёвки и слежение за тем, чтобы край уплотнителя перетянулся через ребро проёма

Дополнительные видео-материалы:
Снять ветровое стекло с автомобиля не составит большого труда, а вот для того чтобы установить новое стекло на это место потребуется приложить усилия. Ниже мы подготовили видео, в котором подробно описывается весь процесс установки нового стекла.

Важно!
В случае избегания различных травм, лобовое стекло лучше всего снимать совместно с помощником!




Обычно замена лобового стекла ВАЗ 2109 не предусматривает какого-либо вторичного использования этого прозрачного щитка. Если от термического растрескивания помогает улучшение обдува, то риск поймать дорожный камешек неизбежен, стоят ли у вас двойные стекла с полимерной прослойкой или однослойный закалённый сталинит. Бывает также, что, по тем или иным причинам, необходима замена заднего стекла ВАЗ 2109.

Демонтаж уплотнителя

Перед тем, как поставить новое, старое лобовое стекло ВАЗ 2109 нужно аккуратно демонтировать. Чтобы выполнить замену своими руками, понадобится шлицевая отвёртка с шириной шлицы 10–12 мм. Если вы планируете использовать уплотнитель повторно, пусть отвёртка будет сравнительно тупой, чтобы не травмировать его полотно. Перед тем как поменять лобовое стекло, рекомендуется снять стеклоочистители. Даже отогнутые, они создают помехи.

Вытолкнув первый участок уплотнителя, шаг за шагом расширяйте зону. Самый трудный шаг — первый, дальше уплотнитель идёт наружу почти без сопротивления. При небольшом везении удаётся протолкнуть край уплотнителя наружу без повреждений. Расширяйте зону демонтажа постепенно в обе стороны от центра, пока не освободите верхние углы ветрового стекла.

Если происходит замена бокового стекла ВАЗ 2109, расположенного за задней дверью, начинайте с середины длинной стороны.

По сравнению с лобовым стеклом автомобиля, замена заднего стекла на ВАЗ 2109 встречается реже. Боковые стекла расположены как на передней, так и на задней двери автомобиля. Этот список включает глухой кузов (боковой багаж), глухое стекло кузова в микроавтобусах и коммерческих автомобилях. Переход бокового окна на ваз 2109 и, возможно, сделано спокойно его сотрудниками. Иногда боковые окна разбиваются из-за механического удара, это когда ключи остаются внутри автомобиля. Также не стоит забывать о краже.

Заметка! Цена работ напрямую зависит от способа сборки и разборки дверей в автомобиле. Не обязательно сразу переходить на 100, так как установка купленного стекла не займет слишком много времени, 2-3 часа.

Как Вставить Стекло В Дверь Ваз 2109

Замена заднего стекла на вес 2109

Снятие старого стекла

Если вакуумных держателей у вас нет, и вы располагаете только шлицевой отвёрткой, оставайтесь внутри автомобиля. Спокойно продолжайте работу.

  1. Дюйм за дюймом выталкивайте уплотнитель наружу.
  2. Когда дойдёте до середины стоек, попросите помощника придержать стекло от выпадения.
  3. Если у вас нет помощника, предварительно положите на капот плед или другой смягчающий удар материал.
  4. Освободив уплотнитель до нижних углов, мягко вытолкните стекло наружу.

Если вы планируете установить новое стекло на прежний уплотнитель, снимите его с демонтированного. Тщательно очистите от пыли и грязи, протрите обезжиривающим растворителем и высушите. Если же он вам не нужен, смело выкидывайте его.

Имейте в виду, что воздействие температуры, влаги, ультрафиолета не пройдет даром: всё это снижает эксплуатационные свойства полимера уплотнителя. Повторное использование этого элемента связано с рисками растрескивания, проникновения влаги в салон и полного выхода элемента из строя.

Подготовка установочного комплекта

Перед установкой нужно произвести ряд предварительных работ.

ЭтапыДействия
Прежде всего, примерьте новое ветровое стекло.При неплотном прилегании устраните мелкие несовпадения геометрии лёгкими ударами резинового молотка. В случае использования для рихтовки обычного стального молотка будьте очень осторожны, удары наносите через кусок толстой резины или упругого полимерного материала.
После устранения геометрических несовпадений рамка должна быть осмотрена на предмет коррозии.Места со следами коррозионного поражения обработайте модификатором ржавчины и загрунтуйте.
Подготовьте уплотнитель.На хорошо очищенную и просушенную поверхность внутреннего (стекольного) паза нанесите тонкий слой герметика. Не используйте быстросохнущие герметики. На протяжении всего процесса монтажа и усадки, которая длится два—три дня, герметик должен сохранять вязкость.
Установите уплотнитель на новое стекло.Наружный (рамочный) паз щедро смажьте жидким герметиком. Используйте паз, ближайший к салону автомобиля, именно в него должна войти кромка рамки.

Монтаж лобового стекла

Монтаж подготовленного установочного комплекта в корпус автомобиля лучше осуществлять вдвоём с помощником и делать это в следующем порядке.

Окончательно удалите последний участок монтажного шнура из средней части верхнего края наружного паза уплотнителя. По завершении монтажа очень полезно постучать по стеклу с обеих сторон, понажимать пальцами на уплотнитель снаружи и изнутри в разных точках контура.

Заведите двигатель, поездите с крутыми поворотами по не очень гладкой дороге. Мелкие деформации и вибрация будут способствовать надлежащей усадке стекла в рамке. Монтажные напряжения исчезнут, произойдёт автоматическая регулировка посадки, и герметик затвердеет через несколько дней.

Верните стеклоочистители на место и наслаждайтесь открывающимися через новое лобовое стекло великолепными видами на окружающий мир.

Процесс и тонкости замены лобового стекла

ВАЗ
2109
Обычно подмена лобового стекла

ВАЗ 2109 не предугадывает какого-нибудь вторичного использования этого прозрачного щитка. Если от теплового растрескивания помогает улучшение обдува, то риск изловить дорожный камешек неизбежен, стоят ли у вас двойные стекла с полимерной прослойкой по другому однослойный закалённый сталинит. Бывает также, что, по тем либо другим причинам, нужна подмена заднего стекла ВАЗ
2109.

Как Поставить Заднее Стекло На Ваз 2109

Заднее стекло автомобиля. настоящий помощник человека за рулем. Именно через него мы видим, что остается сделать нашему клиенту, что происходит позади нас, и правильно оценить ситуацию. Однако стекло является очень хрупким материалом, и если камень попадает туда, как его называют другие вялые объекты, он может треснуть, так как он также призван разбросаться на большое количество мелких кусочков. В качестве временного решения есть возможность запечатать зазор плотной пленкой. Но это, это, не вариант. в любом случае перспективное заднее стекло должны быть изменены.

Владелец автомобиля, возможно, отложил эту работу на потом, опасаясь серьезных расходов. Фактически, нашему клиенту остается сделать все возможное, чтобы найти средства для покупки нового стекла и клея. Сделайте остальную работу самостоятельно в течение 1-2 часов.

После этого подготовьте правильный инструмент. Для выполнения нужной вам работы. новое стекло (это разумно), специальный клей (идеально. двухкомпонентная композиция), новая уплотнительная резина (нужно будет бросить старую), струна для резки стекла, специальные присоски (необходимы для держа и поднимая стекло). И дополнительно полезна лента, кроме ножа, наждачной бумаги и растворителя.

Что нам нужно, после предыдущего занятия мы начинаем конкретно. Здесь есть три шага:

Как Поставить Заднее Стекло На Ваз 2109

  1. Снимите старое стекло. Эта работа выполняется в следующем порядке:

Как установить стекло задней двери ВАЗ 2109 2110 2111

Выполняя работу, будьте очень осторожны, чтобы не коснуться поверхности кузова автомобиля (в противном случае вам придется его ремонтировать).

  1. Подготовьте щель для установки нового стекла

Перед установкой замка лучше потянуть его немного. В противном случае вам больше не понравится его длина. Установка клина производится следующим образом. Сначала смонтируйте длинный участок, а в конце маленький. В этом случае некоторая часть клина остается неиспользованной, лучше ее разрезать. Иначе это помешает будущей работе.

Когда следует устанавливать новое стекло? Есть два варианта. старое стекло повреждено или вы решили приклеить тень. В начале, что остается понять нашему клиенту, это то, что он не изменится. Когда дело доходит до тонировки, лучше делать работу без разборки. Практика показывает, что практически невозможно снять заднее стекло без повреждений.

Перед установкой подготовьте плотный кусок веревки. Желательно, чтобы длина веревки полностью соответствовала тому, что оставлено нашему клиенту на стороне заднего стекла. Обратите особое внимание на качество веревки. желательно крепкой. Если он сломается во время работы, будет трудно оторвать оторванный кусок от уплотнения.

Что вам нужно сделать, это:

ЧТО ПРАВИЛЬНО: ЗАМЕНИТЕ СТЕКЛО БАГАЖА ВАЗ 2108/09 ТАКЖЕ 2114 И ДРУГИЕ.

Окончательная усадка стекла происходит в течение 3-4 дней. Этому способствуют вибрации, которые неизбежны при движении.

Здесь конец. Используя эту простую аннотацию, вам нужно установить заднее стекло ВАЗ-2109 и сэкономить много денег. фортуна

Снятие старого стекла

Если вакуумных держателей у вас нет, и вы располагаете только шлицевой отвёрткой, оставайтесь снутри автомобиля. Тихо продолжайте работу.

Как поменять лобовое стекло на ваз 2112.

  1. Дюйм за дюймом выталкивайте уплотнитель наружу.
  2. Когда дойдёте до середины стоек, попросите ассистента придержать стекло
    от выпадения.
  3. Если у вас нет ассистента, за ранее положите на капот плед либо другой смягчающий удар материал.
  4. Освободив уплотнитель до нижних углов, мягко вытолкните стекло наружу.

Если намереваетесь установить новое стекло на прежний уплотнитель, снимите его с демонтированного. Кропотливо очистите от пыли и грязищи, протрите обезжиривающим растворителем и высушите. В том случае он для вас не нужен, смело выкидывайте его.

Имейте по причине, что воздействие температуры, воды, ультрафиолета здесь не проходит даром: всё это понижает эксплуатационные характеристики полимера уплотнителя. Повторное внедрение этого элемента связано с рисками растрескивания, проникания воды в салон и полного выхода элемента из строя.


Лобовое стекло ваз 2109

Как правило, на ваз 2109 замена лобового стекла проводится после аварии или повреждении старого. На ваз 2109 лобовое стекло может быть легко заменено своими силами.

Замена

Замена лобового стекла на ваз 2109 подразумевает преждевременное снятие старого.


Заменить лобовое стекло ваз 2109

Снятие старого лобового стекла

Чтобы избавиться от старого лобового стекла, следует выполнить такие действия:

  • ​ Взять отвертку и воткнуть ее в уплотнитель примерно на 5 мм. Делать это нужно в верхней части лобового стекла.
  • ​ Вытолкнуть уплотнитель так, чтобы часть его можно было вытащить.
  • ​ Переместить отвертку примерно на 5 см в сторону.
  • ​ Шаг за шагом избавляться от уплотнителя.

Примечание: желательно делать это постепенно, чтобы стекло не выпало. Рывки ни к чему хорошему не приведут.

  • ​ После того, как уплотнитель снят до верхнего бокового угла, можно приступать к снятию самого стекла.

Примечание: снимать его можно двумя способами: либо выдавливать его изнутри (при этом можно будет вынуть снаружи), либо тянуть его к себе (для максимального результата следует слегка тянуть вверх).

Обычно не удается сохранить старое стекло. Даже профессионалам это редко удается. То есть, в процессе работы оно будет повреждено. Да и зачем его сохранять? Если уж решились проводить работы по его замене, значит на это были причины.

Как подготовить новое стекло


Заменить лобовое стекло на ваз 2109

Прежде чем приступать к установке нового стекла, необходимо сделать следующее:

  • ​ Надеть уплотнитель. Можно использовать старый уплотнитель, который был снят с предыдущего стекла. Это облегчит работу, так как он уже более эластичный, поэтому его можно будет без труда установить на нужное место.
  • ​ Однако, используя новый уплотнитель, придется приложить немало силы. Для этого нужно будет надеть его на все углы стекла. После необходимо будет слегка надавить на него, чтобы он воткнулся в боковую, верхнюю и нижнюю стороны.
  • ​ Теперь – очередь замка. Это небольшой клин, внешне напоминающий букву П. Его нужно вставить так, чтобы он находился по центру уплотнителя, но проходил по всему его периметру.

Примечание: прежде чем устанавливать клин, его нужно слегка растянуть. Делается это очень легко, так как он довольно пластичен.

  • ​ Вставить его нужно так: сначала длинную часть, после – короткую. Так нужно сделать по всему периметру стекла. Однако часть клина может остаться, поэтому ее придется аккуратно обрезать, ведь она будет мешать, если все оставить так, как есть.

Замена заднего стекла


Замена заднего стекла ваз 2109

Заменить заднее стекло ваз 2109 можно, как и говорилось выше, самостоятельно. Прежде чем установить новое стекло, необходимо снять старое.

Снятие

Чтобы это сделать, следует:

  • ​ Взять отвертку и воткнуть ее в уплотнитель, на который крепится стекло. Воткнуть ее следует примерно на 5 мм.

Примечание: получится вдеть отвертку и глубже, но делать этого не стоит, так как можно проделать слишком глубокое отверстие.

  • ​ Вытолкнуть уплотнитель наружу. Сначала нужно вытащить небольшой кусочек. Минус состоит в том, что нельзя, потянув за него, вытащить весь уплотнитель целиком. Просто он довольно хрупкий, поэтому быстро рвется.
  • ​ Аккуратно перемещать отвертку на несколько см. Оторвать еще кусочек уплотнителя.
  • ​ Шаг за шагом можно будет избавиться от всего.

Примечание: поскольку стекло крепится именно при помощи уплотнителя, то как только его не станет, оно начнет шататься. Поэтому избавляться от уплотнителя нужно медленно и аккуратно, чтобы стекло не вывалилось прежде, чем это будет нужно.

  • ​ После того, как уплотнитель снят до верхнего бокового угла, можно приступать и к снятию самого стекла.


Замена стекол ваз 2109

Не стоит особо стараться, снимая стекло. Обычно его не удается сохранить полностью невредимым.

Уж точно его нельзя будет использовать повторно.Главное, не повредить кузов ваз, иначе потребуется дополнительный ремонт.

Подготовка к установке

Прежде чем приступать к установке нового стекла, необходимо сделать следующее:

  • ​ Протереть края обезжиривателем, чтобы можно было легче установить уплотнитель. То есть, чем чище будет стекло, тем лучше сядет уплотнитель.

Примечание: если старый уплотнитель был снят аккуратно, то его можно использовать повторно. Однако чтобы его аккуратно снять придется помучиться. Поэтому целесообразным является использование именно нового уплотнителя.

  • ​ Надеть уплотнитель. Сначала он распределяется по углам, а после – придавливается к сторонам стекла.
  • ​ После этого стоит установить замок, который представляет собой небольшой клин, внешне напоминающий букву П. Его нужно вставить так, чтобы он находился по центру уплотнителя, но проходил по всему периметру.

Примечание: перед установкой клин следует немного растянуть. Если этого не сделать, то его попросту не хватит. Обычно растянуть его можно до 20 см!

Читайте также: