Попадает пыль в салон ваз 2114

Обновлено: 26.04.2024

Одна из самых серьёзных проблем, по причине которой в салоне вашего автомобиля может быть огромное количество .

Самостоятельно меняем фильтрующий элемент системы вентиляции и отопления салона на ВАЗ 2115, 2114, 2113, 21099, .

. ваз 2112 под наверняка знает что это равносильно аналогу пылесоса вся пыль которая есть попадает салон у меня вот в .

2114-нет слов. Разнос тазика, наглядный пример ремонта Жигулей! Ваз 2114-чёрная бестия.Шумим торпеду, катаем пол.

Здравствуйте дорогие друзья сегодня я хочу показать свою машину как я хочу убрать пыль багажнике в салоне ну вообще .

В данном видео показываю как установить адаптер салонного фильтра на ВАЗ 2114. Адаптер салонного фильтра для .

Нашли идеальный способ для модернизации печки ваз 2109! в Авто Ташкент, такого вы еще точно не видели!

Сделал своими руками доработку салона 2109 - 2114! Получился хороший результат - стало тише и комфортнее.

☆Моя цель 300 000 Подписчиков,прошу сделать репост тебе не сложно:) Спасибо за ваши комментарии! ☆Закажи .

Если в Ваше авто поступает запах выхлопных газов и пыли в этом видео на примере Volkswagen Passat B6 расскажу и .

Плохо греет печка. Как снять радиатор не снимая торпеду на ваз 2115. Обклеил радиатор и печка стала в разы лучше .

Sloping D Type Car Door Seal Waterproof Trim Noise Insulation Soundproof Strip Rubber Auto Accessories Подписаться на .

По промокоду AA_STYLE скидка 7% для наших подписчиков Всем приятного просмотра. подписывайтесь на наш Инстаграм .

Салонный фильтр на четырнадцатой

Для того чтобы водители и пассажиры при движении автомобиля не задохнулись в салоне от пыли, инженеры устанавливают салонный фильтр ВАЗ 2114. Его функция — это защита воздуха, который поступает в салон автомобиля с улицы через технологические отверстия, расположенные снаружи возле лобового стекла. Салонный фильтр защищает не только свежесть, но и чистоту воздуха.

Предназначение фильтра салона

Салонный фильтр во многих автомобилях — это единственно возможный барьер, который позволяет надежно защитить легкие водителя или пассажиров его транспортного средства. Ведь на дороге и в условиях города есть множество угроз для человека. Это и продукты сгорания топлива, и сажа, и гарь, и грязь. Для человека очень вредны асбестовая пыль, появляющаяся вследствие активного торможения при истирании тормозных колодок, антигололедные реагенты, которые уже высохли.

Да и многие другие загрязнители воздуха, которые обязательно есть в большом количестве в городах и мегаполисах нашей огромной страны. Все перечисленные и другие вещества имеют свойство оседать на салонном фильтре. Они там скапливаются и могут вступать в реакцию между собой. Результатом могут стать различные химические соединения, которые в комплексе способны нанести здоровью людей непоправимый ущерб.

В нашей стране были проведены исследования, в ходе которых измеряли концентрацию вредных для человека угарных газов, оксидов серы и азота, которые накапливаются, пока автомобили в мегаполисах стоят в пробках. Исследования показывают, что насыщенность вредными веществами в нашем воздухе в 30 раз превышает все возможные нормы безопасности.

За рубежом с воздухом дела обстоят лучше, но количество автомобилей в странах Европы и Америки неуклонно растет. Чтобы водители и пассажиры во время многочасового стояния в пробках не задыхались, воздух, который поступает в салон автомобиля, должен надежно фильтроваться.

История создания

Самый первый салонный фильтр разработали в компании Blucher. Ранние образцы напоминали обычные воздушные фильтры для двигателя. Но изделие для салона все же имело кое-какие отличия. Например, бумажная гофра была менее плотной. Отличалась и бумага, которая была способна пропускать через себя большее количество воздуха. Использовалась она, чтобы снизить эффект сопротивления, который создавал фильтр салона.

Отопительный вентилятор не мог сформировать необходимое и мощное разрежение, которое образуется во впускном коллекторе. Поэтому салонный фильтр должен был иметь более высокую пропускную способность. Самый первый фильтр салона, который запустили в серию, был в комплекте салона автомобилей Mercedes S-класса, выпускаемых в 1991 году. Он был достаточно эффективным и способным улавливать большую часть твердых частиц размером до 5 мкм.

С тех пор и по сей день фильтр салона остался таким же, как и был тогда. Разве только технологии производства немного изменились. Вместо бумаги для фильтрации воздуха сегодня стали применять другие волокнистые материалы. В современных автомобилях климат-контроль оснащают электростатическими предфильтрами. Они призваны задерживать твердые и мелкие частицы.

Замена фильтрующего устройства

Фильтры салона классифицируются по особенностям конструкции. Это могут быть картриджные или же корпусные системы. Также существует классификация по составу. Здесь можно говорить о простых фильтрах салона из волокнистого полипропилена и угольных фильтрах, где между несколькими слоями полипропилена есть прослойка из активированного угля.

Чтобы заменить фильтр, нужно знать, где он находится. Фильтр салона для ВАЗ 2114 расположен в подкапотном пространстве. Там есть специальная технологическая ниша, между лобовым стеклом и двигателем автомобиля. Вот в этой самой нише возле мотора стеклоочистителя в центре есть черный кожух, который прикрывает мотор отопителя. В том же месте вы найдете и фильтр салона.

На заводе салонные фильтры по каким-то неведомым причинам устанавливались не на каждый автомобиль. Нужно убедиться, что в вашей машине он установлен. Если нет, то очень желательно его туда установить. Цены на эти запчасти невелики, поэтому особых затрат такая модификация не потребует, а вот польза будет ощутимая. Важно знать, как выполняется замена фильтра салона ВАЗ.

Процесс очень простой, с ним справится любой автолюбитель даже с небольшим опытом владения и обслуживания автомобиля. Из-за простоты не стоит ради этого посещать станцию технического обслуживания. Замена салонного фильтра ВАЗ производится с использованием фигурной отвертки. Кроме того, потребуется новая деталь на замену старой.

Сначала нужно открыть капот, а затем при помощи отвертки открутить и извлечь кожух. После этого нужно вытянуть из ниши саму деталь. Фильтр представляет собой пластмассовую сетку, на которую натянут материал, напоминающий синтепон. Новое изделие устанавливается в обратном порядке.

Большинство автолюбителей не имеют к этим фильтрам большого доверия, и вместо них применяют адаптер. Эта деталь позволяет использовать в качестве фильтра элемент от ВАЗ 2110. Он легче обслуживается и очищать его очень удобно.

Адаптер салонного фильтра

Это модернизированный кожух для вентилятора обдува салона. В момент проектирования семейства автомобилей десятой серии возможность полной установки салонных фильтров совершенно не предусмотрели. Адаптер позволяет не допустить попадание в салон мусора, пыли, а также очищает воздух. Он представляет собой специальную разъемную конструкцию, изготовлен из металла и окрашен порошковой краской.

Адаптер салонного фильтра имеет переднюю и заднюю части. Фронтальная часть имеет полость для фильтра. Обе части закрепляются посредством болтового соединения, а герметичности корпуса добиваются при помощи резиновых уплотнений. Чтобы получить еще большую герметизацию, применяют специальные герметики. Салонный фильтр направлен вперед, чтобы собирать на себя всю грязь. Крепление достаточно универсальное и без труда устанавливается на ВАЗ 2114.

Одна из основных причин замены фильтра — это запах в салоне. Если же деталь уже не работает, то это можно узнать по запыленным панелям внутри кузова. Пыль говорит о том, что очиститель и адаптер салонного фильтра забиты. Значит, пора менять. Заменить адаптер салонного фильтра очень просто. Он крепится туда, где раньше был штатный кожух печки. Зафиксировать его можно, используя крепления кожуха.

В качестве фильтровального элемента можно применить фильтр от ВАЗ 2110. Он отлично подходит. Такой адаптер имеет большую площадь отверстий, поэтому, возможно, вы заметите некоторые ослабления забора воздуха в салон. Вот так можно легко, просто и недорого сделать микроклимат в салоне автомобиля чище и приятней.

Парни, такая ситуация-сильно пылится солон (Панель,руль, и.т.д.)
фильтр воздушный заменил.
Каждую неделю на мойку заезжаю кузов+салон, на следующий день
панель вся в пыли дискомфорт оху. ый!
грешу я на резинки на дверях, по трассе езжу слышу завихрения в дверях (З.левая и водительская)
Стоит поменять., с разборки брать или они мертвые. как правильно поступить в этой ситуации всей.
Бочка-первая тачка моя(Так что опыт пока не большой)
Черкните по-возможности.

Поставь салонный фильтр и будет тебе счастье!

Воздушный или салонный? Это разные вещи. Воздушный вообще тут не причём. Если салонного нет, то поставь, если есть, то необходимо продуть систему вентиляции после салонного фильтра. Она может быть грязной и потихоньку засирать салон даже при наличии салонного фильтра. Уплотнители мало влияют на запылённость - точнее их должно совсем небыть, чтобы пыль летела. А вот открывание окон - много пыли приносит. И салон надо весь хорошо пропылесосить (коврики, покрытие пола, сиденья, заднюю полку, обивку потолка в конце концов)

TLC Prado 150 TX-L

Глупо искать чёрную кошку в тёмной комнате, тем более, если её там нет.
Но ещё глупее искать в тёмной комнате чёрную змею. Тем более, если она там есть.

Спасибо парни!!
Завтра поставлю салонный прочищу всё,
думаю пройдет.
На работе чувак сказал то же что и вы

Верно народ говорит!
Напомню, еще нужно забор воздуха снаружи делать (не рециркуляцию), тогда будет создаваться избыточное давление в салоне. Тогда даже при мелких огрехах в резинках на дверях и т.п. пыли меньше будет.
Иногда, перед тем как пылесосить, врубаю вентилятор климата на полную в разных режимах обдува, чтобы почистить воздуховоды - потом начинаю пылесосить салон )))

Парни, как продуть систему вентиляции,
перед установкой салонного фильтра (Что для этого нужно. )
Не хочется в сервис с такой мелочью ехать да и бабло на вес золота.

Вот здесь сложнее. Тебе нужно в первую очередь продуть/прочистить радиаторы печки и кондиционера, которые в салоне фильтры и должны закрывать. Ну и потом всю систему воздуховодов. Я её ваще разбирал. Геморойно.
Я у себя на короне использовал компрессор на шиномонтажке, старую зубную щётку и вкл. печку на всю. Если найдёшь, где тебе это профессионально сделают - лучше иди туда.

TLC Prado 150 TX-L

Глупо искать чёрную кошку в тёмной комнате, тем более, если её там нет.
Но ещё глупее искать в тёмной комнате чёрную змею. Тем более, если она там есть.

TLC Prado 150 TX-L

Глупо искать чёрную кошку в тёмной комнате, тем более, если её там нет.
Но ещё глупее искать в тёмной комнате чёрную змею. Тем более, если она там есть.

Ребята, я как то наткнулся на тему: один чел делал фильтр для забора с улицы. Под дворниками, под накладкой есть ниша для воздуха. Через нее видно ротор печки. В 211 кузовах, в других не знаю. Что сделал я. Купил воздушник от УАЗа, называют "варежка". Разпорол пополам и положил на эту нишу, притянув скобками их проволоки. 2 зимы отъездил. За зиму 2 раза меняю + весной новую ставлю. Я охренел когда первый раз вытащил менять - вся в пыли. У нас дороги шлаком посыпают. Салон всегда чистый. Цена вопроса: 10-15 руб.
Летом еще дополнительно ставлю салонник+езжу всегда с закрытыми окнами + кондер + рециркуляция.
Кому нужно поподробнее, в личку.

Две недели назад этот вопрос был первым на повестке дня. Даже нашли такие фильтры Финского пр-ва, которыми когда-то экзист торговал. ))) Заходи почаще - будешь в курсе последних новостей.

TLC Prado 150 TX-L

Глупо искать чёрную кошку в тёмной комнате, тем более, если её там нет.
Но ещё глупее искать в тёмной комнате чёрную змею. Тем более, если она там есть.

Общемировые тенденции стремительно идут вперёд, и поэтому отечественный автопром должен следовать за ними. Хоть продвигается это всё с опозданием, но постепенно современные технологии распространяются и на продукции АвтоВАЗа. Создание в автомобиле хорошего микроклимата для пассажиров и водителя — одна из современных мировых тенденций. Комфортный микроклимат внутри автомобиля способствовал появлению кондиционеров и специального климатического контроля. Также такие системы предоставляют защиту людей в салоне от пыли, которая попадает внутрь автомобиля через вентиляцию. Поэтому появление салонного фильтра не вызвало у автомобилистов возмущения, а наоборот положительно восприняли такое новшество.

Какие существуют виды фильтров салона?

Данная современная доработка делится на два основных вида:

  1. Обычные фильтры, которые применяют для борьбы с пылью. Их главное предназначение — фильтрация воздуха, поступающего с улицы, от пыли и мелкого мусора. Они двухслойные, состоят из специальной бумаги для фильтрации либо волокна из синтетической ткани. Задача первого слоя заключается в том, что он обеспечивает грубую очистку, а второй для финишной зачистки. Два слоя отлично справляются с пылью, не пуская её внутрь салона.
  2. Фильтры с дополнительным третьим слоем, который содержит в себе активированный уголь. Этот фильтр способен защищать салон автомобиля от проникновения бактерий и опасных веществ, от неприятных запахов, и всё благодаря угольному слою.

Какие существуют виды фильтров салона

  • Современные фильтры защищают салон на 90%, и это отличный результат. Полное, тщательное очищение с помощью фильтровальных элементов не возможно, потому что при попытке увеличения плотности бумаги, фильтр начнёт хуже пропускать воздух.
  • Когда вентиляция в ВАЗ-2114 включена, то она способна пропустить через себя 180 тысяч литров воздуха, на неё ложится слишком большая нагрузка, поэтому нужно поддерживать в тонусе пропускную способность.

Причиной смены фильтра салона становится мусор, который забивается в его слоях, и это никак нельзя предотвратить. Владельцы ВАЗа говорят о том, что фильтр оригинального происхождения не является эффективным, и поэтому приходят к решению установить новый дополнительный слой.

При такой модернизации качество фильтрации улучшается, но проходимость потока воздуха становится значительно хуже, и ожидать пользы от такой модернизации не стоит.

Сколько стоит салонный фильтр на ваз 2114

Исходя из этого, нет необходимости экспериментировать с данной доработкой. Купив не оригинальный экземпляр фильтра, можно сэкономить, причём качество фильтрации будет значительно лучше. Можно попробовать приобрести элемент фильтрации автомобиля другой марки, и вполне реально, что он подойдёт. Главное, чтобы его размеры соответствовали нужному вам фильтру. Среди автолюбителей очень популярно изделие ВФ-014, так как его стоимость составляет 250 рублей, но этот фильтр не угольный.

Средняя стоимость салонного фильтра 250 рублей.

Как понять, что уже нужно заменять фильтр?

Как-понять,-что-уже-нужно-заменять-фильтр

Производители салонного фильтра говорят, что его замену необходимо делать раз за 201 тысяч километров. Конечно, это значение является оптимистичным, ведь состояние наших отечественных дорог очень плохое.

Сколько протянет фильтр, зависит не только от пробега автомобиля, но и от других факторов:

Некоторым автомобилистам приходится заменять фильтровальный элемент через каждые 8 тысяч километров, а другие делают это около двух раз в год, и этого вполне достаточно. Когда у автомобиля ВАЗ-2114 наблюдается маленькая мощность потока воздуха из дефлекторов, появление неприемлемых запахов, то необходимо незамедлительно приступать к установке нового фильтра.

Где находится салонный фильтр ваз 2114

Часто, когда вы только сели за руль и пока не особо знакомы с различными узлами и системами автомобиля, вам требуется узнать где же находится салонный фильтр на ваз 2114. Ниже на картинке я постарался максимально подробно разобрать где на ваз 2114 находится салонный фильтр.

Где находится салонный фильтр ваз 2114

Технология замены салонного фильтра

Не стоит экономить, пытаясь установить старый фильтр, почистив его от пыли, это ни к чему хорошему не приведёт, а стирку фильтр просто не перенесёт. Для замены салонного фильтра понадобится пара отвёрток (крестообразная и прямая), ключ торцовый на десять и автоматический пылесос. Хоть фильтровальный элемент и размещён в нестандартном месте, но его замена не будет настолько сложной, поэтому не нужно обращаться за помощью к специалистам на СТО.

Технология замены салонного фильтра 1

Технология замены салонного фильтра 2

Технология замены салонного фильтра 3

Последовательность выполнения замены будет следующей:

  1. Нужно открыть капот.
  2. После чего снять резиновую прокладку вместе с закрепляющей деталью.
  3. Затем откручиваем шурупы, с помощью которых закреплённый пластиковый кожух в средней части переднего стекла, воспользовавшись крестообразной отвёрткой.
  4. Плоской отвёрткой срываем заглушки с системы вентиляции, чтобы добраться до крепёжных болтов кожуха.
  5. Снимаем декоративную сетку, которая закрывает фильтр (она закреплена шурупами).
  6. Убираем использованный, старый фильтр.
  7. Производим установку нового элемента, и для более плотного прилегания смазываем края специальным герметикам.
  8. Собираем все изделие, только в обратном порядке.

Ну вот, замена фильтра не представляет собой ничего сверхъестественного, всё достаточно легко и просто. Даже люди, которые раньше не проводили данной операции, справятся с её выполнением в течение получаса и без каких-либо проблем.

Специальный адаптер для фильтра салона ВАЗ-2114

Специальный адаптер для фильтра салона ВАЗ-2114

Специальный адаптер для фильтра салона ВАЗ-2114

Хоть, фильтрующий элемент достаточно эффективный для очистки воздуха, но многие пользователи ВАЗа жалуются на то, что он вовсе не соответствует аналогам современных автомобилей. И для того, чтобы создать из штатного фильтрующего элемента что-то современное, необходимо установить адаптер.

Адаптер — это такой переходник, который соответствует размерам нового фильтра и геометрическим размерам места посадки. Его ещё можно назвать модернизированным корпусом вентиляции, в котором есть и место для фильтра.

Конструкция адаптера строится из двух частей: передняя и задняя. В передней части устанавливается фильтр, соединяются обе части адаптера с помощью специальных прокладок из резины. Преимущество данной конструкции заключается в том, что во время мытья автомобиля фильтр полностью защищён от попадания на него воды.

Где и как приобрести салонный фильтр?

Где-и-как-приобрести-салонный-фильтр

У многих автолюбителей, которые выбрали автомобиль ВАЗ-2114, возникает вопрос, как стать обладателем адаптера, чтобы сделать систему вентиляции полностью совершенной.

Читайте также: